Mercedes вводит платную подписку за увеличение скорости авто

Логотип компании
25.11.2022Автор
Mercedes вводит платную подписку за увеличение скорости авто
Mercedes разработал сервис, который за отдельную плату дает доступ к полноценному использованию всех возможностей двигателя.

Подписка стоимостью 1200 долларов повышает мощность двигателя на 20%–24%, увеличивает крутящий момент и позволяет разгоняться быстрее. Подписка не предусматривает каких-либо обновлений физического оборудования — вместо этого она просто открывает все возможности автомобиля. То есть, Mercedes намеренно ограничил мощность двигателей для последующей продажи в качестве дополнительной опции. Увеличение ускорения доступно только для моделей электромобилей Mercedes-EQ EQE и Mercedes-EQ EQS.

Поскольку глобальные продажи новых автомобилей в последние годы упали, производители автомобилей переключились на продажу обновлений программного обеспечения и функций в виде подписки, чтобы обеспечить себе новые источники доходов.

Платная подписка еще имеет смысл для определенного ПО, например, для навигации или слежения за транспортным средством. Однако, новые методы агрессивного маркетинга Mercedes, вызывают удивление. Платный доступ к увеличению мощности двигателя уже купленного и укомплектованного авто – находится где-то за гранью человеческих понятий о добре и зле.

Это произошло всего через несколько месяцев после оригинального маркетингового хода от BMW, которая решила ввести ежемесячную подписку за использование подогрева сидений уже установленного в автомобилях покупателей.

Ранее BMW пытался заставить своих клиентов платить за доступ к Apple CarPlay и Android Auto — функциям, которые другие производители автомобилей (пока) предоставляют бесплатно.


Похожие статьи