В России вдвое выросли продажи игр на дисках

Логотип компании
06.01.2023
В России вдвое выросли продажи игр на дисках
Рост связан с тем, что продукты ушедших из страны крупных издателей игр больше нельзя приобрести в цифровых магазинах.

С начала прошлого года в России выросли продажи компьютерных игр на физических носителях для ПК и консолей, пишут «Известия» со ссылкой на данные Wildberries, Ozon и Mobile Research Group.

Самыми популярными жанрами видеоигр оказались гонки и спортивные симуляторы.

По данным Ozon, геймеры больше всего играли на консолях: самой популярной платформой стала Playstation, далее — Xbox и Switch.

Для консоли PlayStation 4 чаще всего выбирали Cyberpunk 2077, «Horizon Запретный Запад», FIFA 22, отметили в «М.Видео-Эльдорадо», для PlayStation 5 - «Horizon Запретный Запад», «Marvel Человек-Паук: Майлз Моралес» и «Uncharted: Наследие воров. Коллекция».

Для Xbox One чаще всего покупали Cyberpunk 2077, Minecraft Starter Collection, для Nintendo Switch - Ring Fit Adventure, The Legend of Zelda: Skyward Sword HD, Animal Crossing: New Horizons.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин связывает рост числа продаваемых игр на физических носителях с тем, «что многие крупные игровые издатели покинули Россию, их продукты больше нельзя приобрести в цифровых магазинах».

Российские пользователи также теперь не могут заплатить за цифровые копии банковскими картами.

Но геймеры уже нашли выход: так, в соцсетях и на торговых площадках появились предложения купить ключи к продуктам ушедших издателей в других регионах. «Кроме того, крупные отечественные ретейлеры начали предлагать коды пополнения для цифровых зарубежных магазинов».

Источник: iz.ru

Похожие статьи