Кто заплатит за брак для Apple?

Логотип компании
15.02.2023Автор
Кто заплатит за брак для Apple?
Половина корпусов для iPhone, произведенная в Индии – бракованные.

В полном соответствии с политикой США, направленной на снижение зависимости от Китая, руководство Apple приняло решение о размещении заказов на индийских заводах. В результате 50% корпусов iPhone, произведенных в Индии не соответствуют требованиям контракта. Напомним, что требования Apple о допустимом содержании брака в партии, близки к нулю. Китайские поставщики, были очень близки к этому показателю.

Некоторые инженеры компании упоминают и своеобразное отношение индийских поставщиков к выполнению заключенных договоренностей. Говоря дипломатическим языком, у индийских заводов нет чувства срочности…

На заводе по производству корпусов для iPhone, принадлежащем индийскому конгломерату Tata, каждый второй компонент, сходящий с производственной линии, находится в достаточно хорошем состоянии, чтобы в конечном итоге быть отправленным на фабрику Foxconn. Однако это также означает, что каждый второй корпус не может быть отправлен на сборочную линию из-за явного несоответствия требованиям качества.

Конечно же новый поставщик работает над повышением качества изделий, но впереди еще долгий путь. Предполагается, что индийским поставщикам потребуется около трех лет, чтобы суметь составить конкуренцию Китаю и в производимых объемах продукции, и в ее качестве.

Индийские бизнесмены говорят о правительствах индийских штатов: «из кожи вон лезут, чтобы привлечь промышленность, и [когда-нибудь добьются того] что сделал Китай». В то же время, заказчикам советуют «адаптироваться» к сотрудничеству с Индией, и освоить древнее искусство джугаад — способ «обойти» или преодолеть препятствие. 

«Все в Индии является препятствием», — утверждают они.

Похожие статьи