В 2022 году поставки процессоров в Россию почти не снизились

Логотип компании
16.03.2023
В 2022 году поставки процессоров в Россию почти не снизились
При этом импорт процессоров AMD сократился, а Intel - вырос.

В 2022 году в Россию было поставлено около 782 тыс. процессоров Intel, это на 9% больше, чем в 2021 году, узнал «КоммерсантЪ». Поставки AMD сократились вдвое - до 143 тыс. штук.

Объем поставок других вендоров (в числе которых китайские и корейские) увеличился в 2,5 раза до 102 тыс.

Общее число поставляемых в страну чипов с техпроцессом от 32 нм и ниже в прошлом году сократилось на 0,7%, до 1,03 млн.

По данным другого источника издания, общий объем поставок всех микросхем (включая процессоры) снизился на 19% до 511 т., тогда как таможенная стоимость продукции выросла почти в два раза до 157 млрд руб. Первое место по количеству поставок у Intel (184 т. компонентов, - 7%), далее следуют: Analog Devises, Texas Instruments, AMD, Xilinx, STMicroelectronics.

Высокая доля компонентов Intel объясняется тем, что их значительная часть печатается на собственных заводах корпорации, где «нет такой очереди», как на TSMC, где производится продукция AMD, в итоге «Intel наращивает поставки по всему миру», комментирует руководитель департамента управления проектами Delta Computers Максим Терещенко.

Из-за подорожания компонентов конечная стоимость собираемого в России оборудования, в котором используются иностранные чипы, увеличилась на 6%. Однако в настоящее время «каналы параллельного импорта наладились и цены стабилизируются».

Похожие статьи