Чат-боты с ИИ бурным вихрем сметут 300 млн рабочих мест

Логотип компании
29.03.2023Автор
Чат-боты с ИИ бурным вихрем сметут 300 млн рабочих мест
Об этом сообщается в отчете  банка Goldman Sachs.

Чат-боты с искусственным интеллектом типа ChatGPT могут повлиять на порядка 300 млн рабочих мест в мире. Под особой угрозой — административные работники и сотрудники юридической сферы.

В целом специалисты банка сообщают, что чат-боты с ИИ приведут к серьезным потрясениям на рынке труда, затронув чуть ли не треть миллиарда рабочих мест. При этом не все так плохо: ИИ-системы типа ChatGPT могут радикально повысить производительность труда и создать новые рабочие места. Среди новых рабочих профессий, свящанных с чат-ботами с искусственным интеллектом — промпт-инженеры. Напомним, prompt engineering — это искусство составления правильного запроса для чат-бота с ИИ.

Напомним, подобные системы переживают взрывной рост популярности после появления ИИ-системы ChatGPT от компании OpenAI; вследствие этого многие другие ИТ-компании создали свои подобные чат-боты с искусственным интеллектом. Напомним, Илон Маск вышел из состава совета директоров OpenAI в 2018 году, указывав на кофликт интересов и предпочитая работу в Tesla.

В своем исследовании специалисты Goldman Sachs опирались на анализ обязанностей сотрудников в США и Европе. После чего была проведена экстраполяция на весь мир и сделан вывод, что под угрозой находится около 300 млн рабочих мест.

Более того, указано, что примерно две третих всей работы в мире будут в той или иной мере затронуто чат-ботами с искусственным интеллектом. В далекой перспективе чат-боты заменят примерно четверть сотрудников.

При этом «белые воротнички» рискуют намного больше, чем «синие» — особенно административные работники и специалисты в области юриспруденции.

Ранее проведенное в Принстонском университете и университете штата Пенсильвания исследование также пришло к выводу, что области, связанные с юриспруденцией, подвержены влиянию чат-ботов с искусственным интеллектом в наибольшей степени.

Еще один интересный вывод Goldman Sachs — что чат-боты с искусственным интеллектом поднимут мировой ВВП на 7%.

Похожие статьи