10% российских вендоров телеком-оборудования и электроники перенесли сборку в Китай, Вьетнам, Индию и Турцию

Логотип компании
22.05.2023
10% российских вендоров телеком-оборудования и электроники перенесли сборку в Китай, Вьетнам, Индию и Турцию
Причины - санкциии и дополнительные проверки поставляемых в Россию компонентов.

Исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники Иван Покровский рассказал «Коммерсанту», что ранее на территории РФ производилось оборудование 3 тыс. организаций.

Миграция вендоров на зарубежные контрактные производства объясняется загруженностью отечественных производств и санкционными ограничениями по поставкам иностранных комплектующих в Россию.

Также на решение вендоров о переносе производства влияют и длительные проверки импортируемых комплектующих в РФ. Тогда как разрешение на ввоз готовой продукции под своей маркой легко получить через регистрацию нотификаций, уточнил Иван Покровский.

К тому же производить в РФ стало очень дорого: так, стоимость иностранного оборудования для производства печатных плат в РФ выросла на 40%.

Некоторым небольшим компаниям пришлось присоединиться к крупным вендорам, чтобы выжить из-за проблем с доступностью капитала при росте производственных расходов.

Поставлять в РФ готовую продукцию сейчас проще, чем зарубежные компоненты, поэтому миграция вендоров, очевидно, продолжится.

Однако неясно, будет ли продукция, произведенная в других странах по контрактам с российскими компаниями, попадать в реестр отечественного оборудования Минпромторга.

Похожие статьи