Где студенты находят научные статьи и результаты исследований? Статистика и факты

Логотип компании
24.05.2023Автор
Где студенты находят научные статьи и результаты исследований? Статистика и факты
Команда одного из исследовательских порталов, наблюдающих за распространением пиратской и нелицензионной продукции, решила подсчитать сколько пользователей посещают теневой ресурс Z-Library, содержащий самые актуальные результаты научных исследований и огромную библиотеку научной и научно-популярной литературы.

Как выяснилось, база данных пользователей, действительно содержит множество адресов электронной почты, связанных с университетами, колледжами и школами. Это дает возможность подсчитать примерное количество студентов и сотрудников учебных заведений, использующих портал. Рекордсменом среди посетителей является Китай, за ним следуют Индия и Индонезия. Конечно же стоит учитывать, что они являются одними из самых густонаселенных стран на земном шаре. Более точные исследования показали, что портал используется около 30 000 учебных заведений по всему миру. Общее количество пользователей – около 600 000 студентов.

Вероятно, количество пользователей и учебных заведений на самом деле намного больше, но исследователи полностью исключили из выборки все данные, относящиеся к США. Впрочем, в топ-листе пиратов можно встретить и другие страны, например, Австралию. Количество австралийских пользователей Z-Library опережает и Бразилию, и Вьетнам, население которых намного больше.

Австралийский университет Монаша (Monash University) особо выделяется среди нелегальных пользователей. По всем признакам, этот университет наиболее плодотворно использует доступ к порталу, содержащему научные материалы.  За ним следует один из старейших и почетных университетов Европы – Дублинский Тринити-колледж (Trinity College, Dublin), находящийся в Ирландии. Он занимает второе место по количеству созданных списков научных изысканий и книг. В его оправдание можно добавить, что он же фигурирует в пятерке наиболее крупных меценатов, жертвующих для поддержки Z-Library.

Любопытно, что среди огромного количества пиратских пользователей, сравнительно нечасто упоминаются студенты из России. С чем это связано, пока не совсем понятно. Возможно, они наиболее законопослушны и нетерпимы к незаконному использованию результатов чужого труда?

Похожие статьи