Вода с АЭС «Фукусима» будет сброшена в море

Логотип компании
31.05.2023Автор
Вода с АЭС «Фукусима» будет сброшена в море
Загрязненные вследствие аварии на атомной станции «Фукусима» воды, вероятно будут признаны абсолютно чистыми и безопасными для природы. Это же не грязный и неэкологичный «Северный поток».

Группа МАГАТЭ прибыла в Токио в понедельник для окончательной проверки перед тем, как Япония начнет сбрасывать в море огромное количество очищенной радиоактивной воды с разрушенной атомной станции Фукусима. Против сброса выступают местные рыбаки и соседние страны. По сообщению министерства экономики и промышленности, группа, в которую входят эксперты из 11 стран, встретится с официальными лицами правительства и оператора электростанции Tokyo Electric Power Company Holdings, а также посетит атомную электростанцию ​​Фукусима-дайити в ходе своего пятидневного визита.

В апреле 2021 года Япония объявила о планах постепенного сброса сточных вод после дальнейшей очистки и разбавления до безопасного уровня. Ожидается, что выпуск начнется в течение нескольких месяцев после проверки японскими ядерными регулирующими органами безопасности недавно построенного сооружения для сброса воды и окончательного отчета МАГАТЭ, ожидаемого в конце июня. Япония обратилась за помощью к МАГАТЭ, чтобы обеспечить соответствие выброса международным стандартам безопасности и добиться понимания других стран.

Японские официальные лица заявляют, что вода будет очищаться до разрешенных законом уровней и дополнительно разбавляться большим количеством морской воды. По их словам, в течение десятилетий он будет постепенно выбрасываться в океан через подводный туннель, что сделает его безопасным для людей и морских обитателей. Некоторые ученые говорят, что последствия длительного воздействия малых доз радионуклидов неизвестны, и их выброс следует отложить.

Похожие статьи