Первая в России универсальная платформа геоаналитики

Логотип компании
Первая в России универсальная платформа геоаналитики
Компания «Платформа больших данных» разработала универсальную геоплатформу на основе анализа обезличенных данных с применением методов автоматического машинного обучения.

Компания «Платформа больших данных», созданная банком ВТБ и компанией «Ростелеком», разработала и внедряет первую в России универсальную геоплатформу на основе анализа обезличенных данных с применением методов автоматического машинного обучения (Auto ML).

Она позволяет прогнозировать спрос, потоки клиентов и другие факторы для принятия решений о расположении торговой точки, офисов, рекламных объектов, а также оценить инвестиционную привлекательность зданий и земельных участков.

Продукты геоплатформы для оценки и прогноза потока покупателей и для размещения таргетированной рекламы тестируют торговая сеть «Магнит» (в 15 городах) и оператор наружной рекламы Russ Outdoor.

Геоплатформа доступна в 50 крупнейших городах России. С ее помощью можно дать оценку локаций площадью 500 х 500 метров. Геоплатформа сопоставит 170 слоев обезличенных данных из банковской сферы, телекома и digital-сервисов и предложит оптимальную площадку, например, для новой парикмахерской, рекламного билборда для узкоспециализированной аудитории или строительства жилого комплекса.

Собранные в единую геосетку данные позволяют использовать методы автоматического машинного обучения — Аuto ML, что ускоряет вывод продуктов на рынок. Технологии могут быть адаптированы под конкретные задачи той или иной компании за неделю.

Технологии геоплатформы могут быть полезны разным компаниям: от ретейла и производителей продуктов питания и бытовой химии, фитнес-центров до банков, страховых компаний, девелоперов и логистических компаний, полагают в «Ростелекоме».

Рынок геоаналитики в России растет на 15–20% в год. Согласно оценкам и проектному опыту PwC и Strategy&, применение продуктов геоаналитики может обеспечить прирост выручки до 20% за счет оптимального размещения торговых точек и офисов продаж.

Похожие статьи