Минфин предложил сажать в тюрьму за отказ отчитываться об операциях по криптовалюте

Логотип компании
12.11.2020Автор
Минфин предложил сажать в тюрьму за отказ отчитываться об операциях по криптовалюте
Приговорить владельцев криптовалют к лишению свободы можно будет в случае, если они не отчитываются перед налоговой об операциях на сумму более 15 млн рублей в год.

Приговорить владельцев криптовалют к лишению свободы можно будет в случае, если они не отчитываются перед налоговой об операциях на сумму более 15 млн рублей в год.

Как передает РБК со ссылкой на пакет правок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, предложение включает в себя штраф на сумму до 2 млн рублей, принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до трех лет за незадекларированную криптовалюту — если владелец не отчитается перед налоговой дважды за три года об операциях на сумму от 45 млн рублей в эквиваленте. Также наказание может последовать за предоставление ложных сведений.

Вместе с тем ведомство предлагает штрафовать на сумму до 300 тыс. рублей, приговаривать к принудительным работам на срок до двух лет или арестовывать на срок до полугода за совершение операций на сумму от 15 млн. При этом за незаконный оборот криптовалюты гражданам грозит всего лишь штраф от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, должностным лицам — от 100 тыс. до миллиона руб., юридическим лицам — от 200 тыс. до 2 млн руб.

За использование криптовалюты как платежного средства за товары и услуги предлагается штрафовать на сумму от 20 тыс. до 200 тыс. рублей для граждан, для должностных лиц — от 50 тыс. до 400 тыс. рублей, для юрлиц — от 100 тыс. до миллиона рублей.

Отчитываться Минфин предлагает о:

  • получении криптовалюты

  • сделках с ней

  • остатках на кошельках

  • если сумма совершенных за год операций превышает 600 тыс. рублей

Также криптообменники и майнеры должны будут направлять Росфинмониторинг информацию об операциях с цифровыми валютами. Штраф за непредоставление информации по вышеперечисленным пунктам составит 50 тыс. рублей. За недостоверные сведения — 10% от наибольшей из двух сумм (списания или поступления), а за неуплату налогов — 40% от суммы неуплаченного. Впрочем, для соблюдения правового регулирования цифровая валюта будет признана имуществом.

По мнению экспертов, уголовное наказание и лишение свободы за несообщение государству о том, что человек является владельцем криптовалюты — это чрезмерные меры. Отметим, что за незаконный обмен биткоинов для серых криптообменников ответственность не предусмотрена.

Похожие статьи