МВД представило проект поиска серийных убийц при помощи ИИ

Логотип компании
16.11.2020Автор
МВД представило проект поиска серийных убийц при помощи ИИ
Решение может помочь автоматизировать сопоставление разных дел для выявления аналогий и цепочек взаимосвязанных преступлений.

Решение может помочь автоматизировать сопоставление разных дел для выявления аналогий и цепочек взаимосвязанных преступлений.

На стратегической сессии, посвященной технологии искусственного интеллекта, МВД представила проект по внедрению ИИ для выявления серийных преступлений и определения внешности преступников. Решение должно находить признаки серий, а также определять анатомические признаки (форму лица и головы, цвет волос и глаз) по биоматериалу, как например кровь, с мест преступлений. Отметим, что раньше силовые структуры использовали искусственный интеллект в основном для распознавания лиц, объектов на изображениях и нарушений правил дорожного движения.

В совокупности система может обойтись более чем в 55 млрд рублей, однако для начала придется найти финансирование и создать базу генетических данных для ИИ, разработка которой со следующего года будет финансироваться из федерального бюджета. Напомним, что в ноябре правительство предложило обязать осужденных и подозреваемых лиц сдать биометрические данные, что поможет наполнению. Таким образом, если законопроект вступит в силу, наполненность базы вырастет до 3,5% от населения страны. Сейчас этот процент составляет 0,6%, а для успешного функционирования системы требуется хотя бы 1%.

Проект МВД может не только уменьшить количество ручных сопоставлений, таких как: где произошло преступление, в какое время суток, кого выбирают жертвой и т.д.; повысить эффективность расследования и помочь в составлении психофизических портретов, а также установлении личности неопознанных жертв, но и, в будущем, стать основой для медицинских платформ, определяющих генетические аномалии и закономерности.

Научно-исследовательские работы по внедрению ИИ для определения внешности преступника планируется провести в 2021-2022 годах, а в промышленную эксплуатацию система может поступить в 2024 г. Создание ПО предварительно запланировано на 2023 год.

Похожие статьи