Предпродажная установка российского ПО на гаджеты начнется 1 марта следующего года

Логотип компании
Предпродажная установка российского ПО на гаджеты начнется 1 марта следующего года
На смартфоны и планшеты нужно будет предустановить 16 приложений отечественной разработки, для персональных компьютеров предназначены три, для Smart TV – четыре. Из-за пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений, сроки обязательной предустановки могут перенести на два месяца.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ приступило к формированию списка программных продуктов отечественной разработки, которые будут предустанавливаться на технически сложные товары (электронные устройства). Заявки от разработчиков ждут до 1 декабря текущего года. В течение последующих 15-ти дней чиновники должны сформировать первый перечень приложений и направить его на рассмотрение Кабмина РФ.

В извещении Минцифры РФ, которое опубликовано на его официальном сайте, говорится, что принять участие в отборе могут правообладатели поисковых систем, браузеров, картографических систем, программ для доступа к «облакам», сервисам электронной почты и мессенджеров, голосовых помощников, новостных агрегаторов, офисного ПО, антивирусов и ряда других российских программных разработок.

Постановление российского правительства, которое обязывает устанавливать ПО российского производства на электронные устройства перед их продажей, было принято в конце октября текущего года. Под его действие попадают смартфоны, планшеты и ряд других гаджетов, которые будут ввезены на территорию нашей страны после 1 января 2021 г. Так, на смартфоны и планшеты нужно будет предустановить 16 приложений отечественной разработки, для персональных компьютеров предназначены три, для Smart TV – четыре.

Однако из-за пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений, а также из-за особенностей планирования производства – большинство вендоров электроники уже утвердило свои планы на I квартал 2021 г. – сроки обязательной предустановки могут перенести на два месяца. Как комментирует заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин, руководство министерства неоднократно обсуждало требования и порядок предустановки с производителями электроники, разработчиками мобильных операционных систем и магазинов приложений, с ритейлерами и профильными ассоциациями. Общая проблема, которая беспокоила их всех - озабоченность сроками обязательной предустановки.

«В настоящий момент мы прорабатываем варианты, которые позволят сбалансировать интересы всех участников», - отметил чиновник.

Сегодня на рассмотрении в Госдуме РФ находятся поправки к законам «О техническом регулировании» и «О защите прав потребителей», которые разработал и одобрил профильный комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Теперь, если депутаты Нижней палаты одобрят этот документ в третьем чтении, срок обязательной предустановки российского ПО на импортные гаджеты перенесут на 1 марта 2021 г.

Кроме того, как заявил председатель Комитета ГД по информационной политике и информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, закон не имеет обратной силы, и не будет распространяться на устройства, завезенные в Россию до вступления документа в силу.

К настоящему моменту в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, которое ведет Минкомсвязи РФ, внесен 7 921 программный продукт (данные актуальны на 12 октября 2020 г.). Как отмечают эксперты, в перечень приложений для обязательной предустановки на ввозимые на российский рынок гаджеты попадут наиболее востребованные – а именно, те, которые собрали за последний год как минимум 0,5 млн уникальных пользователей. Этот перечень Кабмин теперь будет утверждать каждый год, после одобрения профильных правительственных комиссий. Как предполагается, перечень будет обновляться не позднее 1 августа.

Похожие статьи