Финансирование нацпроектов на 2020-2024 год выросло на 3 трлн рублей

Логотип компании
28.12.2020Автор
Финансирование нацпроектов на 2020-2024 год выросло на 3 трлн рублей
В том числе финансирование нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» увеличилось более чем на 1 трлн. рублей

Госкорпорация Ростех провела итоговую стратегическую сессию по реализации национальных проектов в 2020 году, где участники проанализировали деятельность Комитета по национальным проектам и определили планы работ на 2021 год.

На стратегической сессии выступили кураторы 6 проектов, находящихся на финальной стадии инвестиционной процедуры, а также представители Нижегородской, Тульской и Архангельской областей, которые участвовали в предыдущих стратегических сессиях.

За последний год объем финансового обеспечения нацпроектов на период 2020-2024 год в соответствии с электронным бюджетом Минфина увеличился на 3 трлн. рублей. Как отметили в корпорации, финансирование нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» увеличилось более чем на 1 трлн. рублей, преимущественно за счет нового федерального проекта по развитию федеральной магистральной сети. Вместе с тем, в 2020 году Нижегородская область приняла участие во всех 13 нацпроектах, на реализацию которых было направлено свыше 33 млрд. рублей. При поддержке Ростеха были разработаны системы связи и позиционирования больших групп БПЛА, комплекс диагностики железнодорожных путей, акустической эмиссии и созданы VR-тренажеры для ЖКХ, а также подписана между нижегородским НОЦ и предприятием «Полет» дорожная карта по содействию развития производства гражданской продукции. Таким образом НОЦ может стать для Госкорпорации площадкой для проведения НИОКР и подготовки кадрового состава, или выполнять функции проектного офиса по конверсии.

Тульская область в ближайшие три года профинансирует более 38 млрд рублей на реализацию национальных проектов, среди которых есть: «Здравоохранение», «Демография», «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда». Архангельская область, в свою очередь, за 2020 год создала Научно-образовательный центр «Арктика новые технологии, материалы, методы исследования», в рамках которого планируется реализовать проекты, направленные на развитие Северного морского пути, разработку месторождений углеводородов, развитие арктической медицины, сохранение человеческого потенциала. Также власти региона отмечают, что из 32 гектаров, которые занимает Котласский электромеханический завод, 6,9 г. пустуют. В связи с этим было предложено совместно с Ростехом на свободных площадях создать индустриальный парк. Реализация проекта позволит как решить стоящие перед госкорпорацией вопросы по диверсификации, так и расширить производственную инфраструктуру города.

Похожие статьи