Единая биометрическая система заработала. Половина россиян не знает, что такое биометрия

Логотип компании
Единая биометрическая система заработала. Половина россиян не знает, что такое биометрия
Половина россиян не поддерживает идею создания Национальной единой биометрической системы для доступа к государственным и коммерческим услугам, 36% вообще ничего не знают об этой системе, а 78% из тех, кто еще не сдавал свои биометрические данные, не готовы этого сделать и сейчас.

Половина россиян не поддерживает идею создания Национальной единой биометрической системы для доступа к государственным и коммерческим услугам, 36% вообще ничего не знают об этой системе, а 78% из тех, кто еще не сдавал свои биометрические данные, не готовы этого сделать и сейчас – таковы итоги опроса, проведенного многопрофильным аналитическим центром НАФИ и обнародованного в последние дни прошедшего 2020 г.

Документ, позволяющий банкам идентифицировать своих пользователей удаленно с помощью биометрических данных из Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), российский парламент принял в последние дни декабря 2017 г. Через полгода, летом 2018 г., Единая биометрическая система (ЕБС) - цифровая платформа, которая позволяет гражданину проходить удаленную идентификацию по биометрическим данным для получения ряда финансовых услуг (открытия банковского счета или оформления кредита) – заработала в полноценном режиме. К ее пилотному тестированию были допущены 12 ведущих розничных банков, приступивших к сбору биометрических данных своих клиентов.

В последних числах декабря 2020 г. Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, расширяющий сферу применения биометрии в России и предусматривающий использование ЕБС для удаленной идентификации клиентов при получении финансовых и государственных услуг. С 1 января 2021 г. – даты его вступления в силу - появилась возможность запуска новых массовых сервисов на основе биометрии, в числе которых - оплата «по лицу», доступ на массовые мероприятия, оплата проезда на муниципальном транспорте, дистанционная сдача экзаменов, подписание договоров с мобильными операторами и так далее. Банки с базовой лицензией получили право собирать биометрические данные в ЕБС, а банки с универсальной лицензией теперь обязаны предоставить своим частным клиентам возможность открывать счета и оформлять кредиты без их личного присутствия, но, естественно, после проведения идентификации.

Более того, аналитики предсказывают полный отказ от паролей и повсеместный переход мировой платежной индустрии на биометрию в течение пяти ближайших лет.

Несмотря на все это, большинство россиян негативно оценили идею сбора их биометрических данных для ЕБС. Таковы итоги всероссийского опроса, в ходе которого эксперты НАФИ опросили 1600 человек (старше 18-ти лет) в 53-х регионах России.

Исследование показало, что далеко не все россияне имеют верное представление о самом понятии биометрии – таких лишь чуть более половины респондентов (54%). Наиболее «просвещенными» в этом плане оказались жители обеих российских столиц - Москвы и Санкт-Петербурга - 70%, а вот среди жителей малых городов, поселков городского типа и сел эта доля значительно ниже – 47-48%.

Каждый пятый россиянин вообще не имеет представления о том, что такое биометрия, под этим термином подразумевая диагностику состояния здоровья, а 17% затруднились дать какой-либо ответ.

36% участников опроса впервые слышали и про существование ЕСБ, и про возможность сдать биометрию в банке. Еще 33% знали о таком сервисе, но свои биометрические данные не сдавали. И уже сдали свои биометрические данные для ЕБС лишь только 19% россиян.

Те участники опроса, которые знают о существовании ЕБС, относятся к ней с настороженностью. Так, 50% респондентов вообще не поддерживают ее создание. Сдать свои биометрические данные готовы только 18% респондентов (из числа тех, кто еще не сделал этого), а 78% не готовы по разным причинам: например, считают, что в этом нет необходимости (32%), сомневаются в надежности системы защиты собранных в ЕБС данных (30%), а также не хотят, чтобы их данные были занесены в какую-либо базу (10%).

Как прокомментировала итоги опроса директор направления исследований в сфере человеческого капитала Аналитического центра НАФИ Людмила Спиридонова, многие россияне уже давно и активно пользуются системами биометрической идентификации – например, активируют смартфон или входят в различные приложения, в том числе и банковские, по отпечатку пальца – но, по большей части, не отдают себе в этом отчета. Результаты исследования показали, что уровень доверия россиян к новой системе идентификации личности достаточно низок. На это есть несколько причин. Осведомленность жителей страны о существовании и работе ЕБС невысока, среди россиян велика доля «технофобов» (37%), и еще 33% опасаются развития инноваций в долгосрочной перспективе. Изменить ситуацию могла бы активная информационная кампания, подробно рассказывающая о деталях работы системы, цели ее создания, преимуществах использования и безопасности, - резюмировала эксперт.

Похожие статьи