Госдума приняла в первом чтении законопроект о налогах на криптовалюту

Логотип компании
18.02.2021Автор
Госдума приняла в первом чтении законопроект о налогах на криптовалюту
Налогоплательщиков обяжут декларировать операции с криптовалютой на сумму свыше 600 тыс. руб. в год. В то же время ФНС получит право требовать у банков выписки по счетам физлиц.

Законопроект обязует налогоплательщиков включать в налоговую базу прибыль или доходы от операций с цифровой валютой, а также предусматривает штрафы за неуплату налогов.

Напомним, что законопроект N1065710-7, внесенный в парламент в декабре 2020 года, предлагает признать цифровую валюту имуществом для дальнейшего применения к нему НК. Ранние варианты не получили одобрение президентского совета, так как подразумевали признание только в рамках Налогового Кодекса, в то время как в Гражданском понятие «цифровая валюта» в принципе не существует.

Вместе с тем проблем и неясностей добавляет тот факт, что закон о банкротстве и об исполнительном производстве признает криптовалюту имуществом, однако вступивший в силу с 1 января 2021 года закон о цифровых финансовых активах запрещает рекламу способов платежа цифровыми валютами и использование токенов для оплаты товаров и услуг на территории РФ.

Согласно нынешней версии законопроекта, налогоплательщик обязан декларировать операции с криптовалютой на сумму свыше 600 тыс. руб. в год. В то же время ФНС получит право требовать у банков выписки по счетам физлиц, если заметит связь с переводом цифровой валюты и признаки возможного нарушения.

За отказ предоставлять отчет об операциях и остатках цифровой валюты, а также за предоставление неверных данных, предусматривается штраф. Размер его составит 10% от наибольшей суммы в рублевом эквиваленте (поступления или списания, информация о которых не была предоставлена). За несвоевременную подачу отчета штраф составит 50 тыс. рублей; за отказ предоставить сведения о прибыли или доходе от операций с использованием цифровой валюты — 40% от суммы неуплаченного налога в части таких операций.

Похожие статьи