Роскомнадзор хочет получать детальную информацию о звонках абонентов

Логотип компании
18.03.2021Автор
Роскомнадзор хочет получать детальную информацию о звонках абонентов
Среди запрашиваемых данных будут сведения об устройствах, а также о том, кто и кому звонил.

Среди запрашиваемых данных будут сведения об устройствах, а также о том, кто и кому звонил.

Согласно проекту постановления правительства, опубликованному на портале regulation.gov, операторы должны будут предоставлять Роскомнадзору данные, содержащие ФИО абонентов, их места жительства, дату рождения, реквизиты документов, удостоверяющих личность, номер телефона, который пользователи используют, дату заключения, изменения или расторжения договора. Вместе с тем регулятор хочет получать сведения о видах звонках, совершаемых абонентами, идентификаторах базовых станций вызывающего и вызываемого пользователей, и номерах, на которые осуществляется переадресация. Ну и наконец, под учет пойдут факты о передаче голосовых, текстовых и мультимедийных сообщений, а также передачи данных с использованием датчиков, сенсоров, промышленных устройств и т.д.

О корпоративных клиентах Роскомнадзор хочет знать все то же самое, включая наименование организации, где работает человек, юридический идентификатор и место нахождения, сведения об используемом оборудовании, как например идентификационный модуль, об их замене и изменении информации.

Таким образом регулятор хочет «осуществлять мониторинг соблюдения операторами связи обязанности по проверке достоверности сведений об абоненте», проще говоря — бороться с распространением серых SIM-карт. Доступ к данным, согласно проекту, должен быть предоставлен в течение 60 рабочих дней со дня вступления в силу Постановления. Обновление информации должно происходить 1 раз в сутки. У операторов, получивших лицензию на оказание услуг уже после принятия проекта, будет всего 15 дней на предоставление доступа.

Несмотря на утверждение Минцифры, что содержимое сообщений и звонков не будет предоставляться Роскомнадзору, участники рынка и эксперты считают, что запрашиваемые данные избыточны и относятся к тайне связи. Вместе с тем не стоит забывать, что создание очередной базы данных скорее всего приведет к утечкам, в результате которой пострадают в первую очередь абоненты.

Похожие статьи