Электронные документы объединят в приложении «ГосДоки»

Логотип компании
16.04.2021Автор
Электронные документы объединят в приложении «ГосДоки»
К июню 2021 года Минцифры хочет создать безопасную альтернативу хранению фотографий документов в облаке.

Как отметили в министерстве, на данный момент многие граждане загружают фотографии паспортов, водительских удостоверений и прочих документов в облако, чтобы не носить все бумажки с собой. Однако данный способ нельзя назвать безопасным, данные в документах не обновляются автоматически, их подлинность ничем не подтверждена и юридической значимости такие копии не имеют.

Мобильное приложение «ГосДоки» будет запущено в тестовом режиме в июне 2021 года. Оно позволить хранить и предъявлять личные документы в цифровом виде при помощи QR-кода. Авторизация и обновление данных реализуется при помощи синхронизации с учетной записью на портале Госуслуг.

Проект «ГосДоки» реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика». В министерстве заявили, что стоимость разработки мобильного приложения составит до 50 млн рублей, однако в паспорте проекта указано, что создание обойдется государству в 1,3 млрд рублей.

С помощью приложения гражданин сможет предъявить паспорт, свидетельство о регистрации автомобиля, водительское удостоверение, свидетельства из органов ЗАГС, СНИЛС, ИНН и т.д. Всего пользователю будет доступно до 30 видов электронных документов.

Похожие статьи