Microsoft будет хранить персональные данные граждан ЕС в ЦОДах Евросоюза

Логотип компании
08.05.2021Автор
Microsoft будет хранить персональные данные граждан ЕС в ЦОДах Евросоюза
В Microsoft отмечают, что хранение данных из ЕС в пределах Евросоюза будет доступно пользователям Azure, Microsoft 365 и Dynamics 365.

В Microsoft сообщили, что вскоре данные из ЕС, хранящиеся в облаках компании Microsoft, можно будет физически хранить в ЦОДах на территории Евросоюза. Такая возможность появится к концу 2022 года. Как отметил глава Microsoft Брэд Смит, перемещать данные за пределы Евросоюза будет уже не нужно.

В настоящее время перемещение данных между США и ЕС регулируется документом “Соглашение о правилах обмена конфиденциальной информацией между ЕС и США и между Швейцарией и США” (так называемый “Privacy Shield”). Эти правила были разработаны Министерством торговли США, Еврокомиссией, а также администрацией Швейцарии. Тем не менее, суд ЕС (Court of Justice for the European Union) недавно признал документ незаконным, в результате его действие закончится в июле текущего года.

В Европе опасаются, что власти США получат доступ к личным данным граждан Евросоюза, что будет противоречить документу ЕС General Data Protection Regulation (GDPR). В свое время серьезные подозрения еврочиновников по этому поводу вызвали откровения Эдварда Сноудена. Другими словами, правила перемещения данных между ЕС и США противоречат документу GDPR, что и принял во внимание суд.

В Microsoft отмечают, что хранение данных из ЕС в пределах Евросоюза будет доступно пользователям Azure, Microsoft 365 и Dynamics 365. Соответсвующие работы проводятся в корпорации согласно внутреннему плану "EU Data Boundary for the Microsoft Cloud".

Похожие статьи