Китай хочет добавить майнинг в список «негативных отраслей»

Логотип компании
11.10.2021Автор
Китай хочет добавить майнинг в список «негативных отраслей»
Для всех попавших в этот список инвестиции ограничены или запрещены, причем как для китайцев, так и для иностранцев.

Борьба с криптовалютой в Китае началась еще в 2017 году, когда китайские криптобиржи были закрыты, а планирующиеся IPO соответствующих компаний отменены. Следом, в 2018 году, поисковая система Baidu начала исключать из выдачи темы, связанные с криптой. В 2020 году власти Китая развернули полномасштабную «войну» против майнеров, в результате чего к концу июня пять провинций полностью остановили добычу криптовалюты, а сами майнеры были вынуждены перебраться в Казахстан, так как биржи перестали работать с китайскими пользователями.

Помимо криптомайнинга в список «негативных отраслей» попадают такие виды издательской деятельности, как прямые трансляции и агрегаторы новостей. Регулятор заявил, что прекращает вложение «непубличного» капитала в «загрязняющий общество» шоу-бизнес . От мобильных браузеров требуется прекратить распространение слухов, использование сенсационных заголовков, а также публикацию контента, нарушающего основные ценности социализма.

В Национальной комиссии развития и реформ Китая (NDRC) добавили, что негосударственный капитал нельзя привлекать к созданию новостей, публикуемых зарубежными организациями, и деятельности по отбору наград в области СМИ и общественного мнения. Также, согласно данным NDRC, по сравнению с 2020-м годом в 2021-м список «негативных отраслей» был сокращен с 123 до 117. Для тех, кто не вошел в список, инвестиции открыты без согласований.

Тем временем Белый дом рассматривает возможность широкомасштабного надзора за рынком криптовалюты для борьбы с растущей угрозой программ-вымогателей и других киберпреступлений.

Как заявил представитель Совета национальной безопасности, NSC и NEC сейчас координируют свои действия и выясняют, как добиться того уровня регулирования, при котором можно гарантировать, что криптовалюта и другие цифровые активы не будут использоваться для поддержки злоумышленников, в том числе преступников-вымогателей.

Напомним, что зачастую злоумышленники предлагают перевести им выкуп за расшифровку данных именно в криптовалюте.

Похожие статьи