Дистанционные собеседования и прием на работу станут законными

Логотип компании
22.11.2021Автор
Дистанционные собеседования и прием на работу станут законными
Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в трудовой кодекс.

Согласно документу, данные будут храниться на единой цифровой платформе «Работа в России» или информационных системах компании. Все расходы, связанные с системой, использованием и хранением документов, а также расходы на получение работниками электронных подписей, должны оплачивать работодатели.

Несмотря на то, что работодатель самосотятельно принимает решение о введении электронного документооборота, сотрудник может отказаться от этого формата и потребовать предоставлять ему документы на бумажном носителе. Однако стоит отметить, что переход в цифру позволяет сократить сроки обработки и избавиться от тонны бумаги, так как дублировать документы нет необходимости.

Как отмечается в пояснительной записке, закон может повысить оперативность оформления новых сотрудников, ускорить получение работниками госуслуг там, где требуются данные от работодателя, и в целом расширить возможности удаленного трудоустройства. Вместе с тем, определенная часть найма может наконец выйти из серой зоны.

Напомним, что в декабре 2019 года Госдума ввела взможность заводить электронные трудовые книжки, однако больше половины работников отказались от этой идеи, так как не доверяют инициативам государства, и его способности обеспечить безопасность данных.

Похожие статьи