Tesla пошла под суд. Потому что нельзя бить людей шлифмашинкой

Логотип компании
11.02.2022Автор
Tesla пошла под суд. Потому что нельзя бить людей шлифмашинкой
Против корпорации подано несколько исков. Истцы, утверждают, что на заводах по производству электромобилей имела место расовая дискриминация, домогательства и даже насилие.

Вначале, темнокожая лесбиянка, ранее работавшая на заводе в Калифорнии, подала иск против компании, утверждая, что никто не обращал внимания на расовые и гомофобные оскорбления которым она подверглась. Кайлен Баркер утверждала, что ее ударила шлифовальным инструментом белая коллега, которая использовала оскорбления на расовой почве и другие оскорбительные выражения в ее адрес. Коллега была уволена, но через две недели снова принята на работу «без предупреждения или объяснения причин», — говорится в ее жалобе.

На следующий день, DFEH (Департамент справедливой занятости и жилья Калифорнии) неожиданно обнаружил доказательства того, что завод во Фримонте представляет собой рассадник расовой сегрегации. В новом иске указано, что на заводе чернокожие рабочие подвергаются расовым оскорблениям и дискриминации при назначении на работу, оплате труда и продвижении по службе.

Руководство компании назвало судебный иск «несправедливым и контрпродуктивным» и заметило, что это «последний оставшийся производитель автомобилей в Калифорнии», а также что большинство сотрудников завода принадлежит к разнообразным меньшинствам.

Напомним, что в октябре прошлого года Tesla уже выплатила 137 000 000 долларов бывшему чернокожему сотруднику, который подвергался унижениям и дискриминации.

По материалам The Wall Street Journal