Утвержден первый международный стандарт по промышленному Интернету вещей

Логотип компании
15.02.2022
Утвержден первый международный стандарт по промышленному Интернету вещей
Стандарт устанавливает единые требования к совместимости различных устройств и систем IIoT. Он призван стать основой для реализации на практике концепции «умного» производства и обеспечить возможности для продвижения российских технологий.

Стандарт станет платформой для развития Национальной технологической инициативы и Цифровой экономики. Его утверждение состоялось на уровне ключевых международных организаций – Международной организации по стандартизации и Международной электротехнической комиссии (ISO/IEC).

Разработка велась по инициативе «Ростелекома» на базе Технического комитета по стандартизации 194 «Кибер-физические системы» Росстандарта при поддержке Минпромторга РФ.

Из-за отсутствия единых нормативов производители на рынке IIoT используют собственные стандарты и протоколы, в результате чего их продукты несовместимы друг с другом. Принятие стандарта позволяет решить эту проблему, заказчики технологий IIoT смогут использовать решения и оборудование различных разработчиков и предприятий-изготовителей, а также проводить корректные испытания решений и оборудования на совместимость.

Внедрение единых требований к совместимости устройств, сетей и систем IIoT на промышленных предприятиях позволит реализовать гетерогенную систему, состоящую из оборудования различных поставщиков для каждого конкретного предприятия и, таким образом, позволит удешевить и ускорить внедрение систем IIoT. Международный документ учитывает требования всех раскрытых в соответствующих национальных стандартах российских протоколов IoT.

Разработка международного стандарта началась в 2018 году при участии экспертов из США, Китая, Южной Кореи, Японии и других стран - технологических лидеров. В этом году Технический комитет 194 «Кибер-физические системы» совместно с «Ростелекомом» планируют инициировать разработку еще двух международных стандартов цифровых технологий.

Похожие статьи