Беспилотные автомобили станут частью городской инфраструктуры к 2025 году

Логотип компании
17.03.2022
Беспилотные автомобили станут частью городской инфраструктуры к 2025 году
Правительство приняло постановление «Об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций и утверждении Программы экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств».

«При условии успешного прохождения испытаний, беспилотные автомобили могут стать органичной частью городской инфраструктуры уже к 2025 году. Кроме того, ЭПР позволят отечественным разработчикам внедрять передовые решения, что в сложившейся ситуации особенно важно для обеспечения технологического развития страны. В ближайшее время компания–разработчик сможет применять беспилотный транспорт в Москве, Иннополисе в Республике Татарстан и федеральной территории “Сириус”», – рассказал зампред правительства Дмитрий Чернышенко.

Беспилотные автомобили, участвующие в эксперименте, разработаны специалистами «Яндекса». Через 20 дней после издания постановления станет возможной эксплуатация беспилотных автомобилей в двух режимах: с водителем-испытателем в салоне и без водителя-испытателя в салоне, при необходимости для удаленной поддержки может подключится оператор, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Ожидается, что после тестового режима начнет работать полноценный сервис. Первой зоной для запуска беспилотных такси в Москве выбран район Ясенево.

Вызвать такси можно будет в приложении «Яндекс Go». Стоимость поездки не будет отличаться от цены за поездку в обычном такси.

Похожие статьи