Google, YouTube и Роскомнадзор

Логотип компании
24.03.2022Автор
Google, YouTube и Роскомнадзор
Союз журналистов России подготовил обращение в министерство иностранных дел, Генеральную прокуратуру РФ и Роскомнадзор с просьбой принять меры в отношении компании Google и видеохостинга YouTube.

Ни для кого не секрет, что в настоящее время многие материалы, целые каналы и официальные страницы российских информационных агентств были заблокированы на YouTube. Несмотря на вполне понятные сожаления о потере большой аудитории, большинство представителей СМИ присутствовавших на пресс-конференции в ТАСС говорили о своих зрителях. Тех, кто проживая за границей РФ, хотел получать информацию из разных источников. Среди них были не только русскоязычные зрители, но и люди говорящие на других языках. И они не меньше других имеют право на освещение событий с разных точек зрения. Именно эта мысль и была основной на протяжении всей встречи.

При этом особый акцент большинство присутствующих делало на том, что Союз журналистов России не призывает к блокировке ресурсов Google и YouTube. Говорилось лишь о том, что предвзятая модерация и откровенная цензура со стороны цифровых платформ должна иметь для них последствия соответствующие нормам российского законодательства.

Ранее Роскомнадзор призывал прекратить какие-либо ограничения  в отношении российских СМИ и ресурсов и обеспечить доступ к информации для российских пользователей, однако, по состоянию на 22 марта, реакции от Google и YouTube не последовало.

"Мы подготовили обращение в министерство иностранных дел, в Гепрокуратуру и Роскомнадзор. Призываем российские власти не оставить данную ситуацию без реакции и принять в отношении компании Google и видеохостинга YouTube надлежащие меры в соответствии с законодательством РФ. Мы выступаем против ущемления прав и цензуры по отношению к СМИ по национальному признаку. Мы - за свободный доступ к информации от СМИ, соблюдающих законы и нормы профессиональной деятельности", - сказал Владимир Соловьев, председатель Союза журналистов России.

Обновлено: YouTube заявил, что не блокирует российский не новостной контент.


Источник: tass.ru

Похожие статьи