Хочешь 10 миллионов долларов? Поймай энергичного медведя

Логотип компании
28.03.2022
Хочешь 10 миллионов долларов? Поймай энергичного медведя
Министерство юстиции США платит до 10 миллионов долларов за информацию о нахождении офицеров ФСБ. При чем тут энергичные медведи? Почему-то именно так было решено назвать «преступную группировку российских хакеров». Давайте разберемся со всем по порядку.

Ранее Министерство юстиции США обвинило российских граждан в попытке взлома и в злонамеренных кибер-действиях против критически важной инфраструктуры страны. В информационном письме, полученном редакцией, говорится, что предполагаемые офицеры ФСБ, которых авторы письма упорно именуют хакерами и террористами, на протяжении восьми долгих лет взламывали системы безопасности и наносили ущерб компаниям по всему миру включая США. Почему их до сих пор не искали и почему данные об их постыдных криминальных деяниях, было решено обнародовать только сейчас, не совсем понятно. Впрочем, желающим подзаработать на продаже информации о разыскиваемых, предлагается солидное вознаграждение, которое возможно снимет все остальные вопросы.

Заодно с физическими лицами, были упомянуты ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт химии и механики» (ЦНИИХМ), Центр прикладных разработок, загадочные опергруппы «Стрекоза», «Энергичный медведь» и «Крадущийся йети», а также другие «неизвестные соучастники». Утверждается, что жертвами их деятельности стали более 380 компаний энергетического сектора в 135 странах. К сожалению, информация о реальных компаниях и зафиксированных ими сбоях в работе оборудования, в сообщении не приводится.

Интересно, что обвинения — появились после расплывчатых и туманных рассуждений Белого дома о том, что Россия занимается «подготовкой» к кибератакам на критически важную инфраструктуру других государств и в первую очередь ؘ– США.

Нам не очень понятно почему организация, занимающаяся розыском российских граждан, пишет письма в российские медиа с просьбой распространения информации на каналах и страничках в соцсетях. Также неясно почему после размещения информации она просит прислать подтверждающие ссылки и скриншоты размещенных рассылок и постов. Видимо, как и в любом серьезном бизнесе, здесь требуется какая-никакая отчетность. Солидности «охотникам за головами», придает и персональная страничка ВКонтакте, созданная в сентябре 2021 года. На сегодняшний день у страницы всего один подписчик, но вне всяких сомнений, что благодаря столь деятельному подходу их количество скоро увеличиться.

Со своей стороны, мы можем лишь посоветовать желающим отыскать «офицеров ФСБ», обратиться с такими вопросами в саму Федеральную Службу Безопасности. Думаем, там обязательно постараются им помочь.

Внимание! Мы намеренно не публикуем ссылки на сайты с информацией или фотографии с информацией о розыске. Напоминаем, что редакция не может подтвердить или опровергнуть обвинения, предъявленные гражданам Российской Федерации и достоверность данных приводимых Министерством Юстиции США. Мы лишь считаем своим долгом напомнить, что ни один человек не может быть признан виновным лишь на основании домыслов и предположений. Обвинения – работа прокуратуры, а признание виновным – прерогатива суда.

Похожие статьи