Доказательств у нас нет. Но виновных сколько хочешь!

Логотип компании
01.04.2022Автор
Доказательств у нас нет. Но виновных сколько хочешь!
«Лаборатория Касперского» не первый раз подвергается информационному прессингу за границей.

Кажется, что за долгие годы работы на внешнем рынке, сотрудники компании уже смирились с происходящим и смотрят на все с философской невозмутимостью и спокойствием. Терпение и выдержка явно не будут для них лишними и в нынешней ситуации.

25 марта Федеральная комиссия по связи (FCC) США добавила «Лабораторию Касперского» в список поставщиков коммуникационного оборудования и услуг, которые считаются угрозой национальной безопасности. Правительство США начало в частном порядке предупреждать американские компании, что Москва может использовать ПО Kaspersky, с целью причинения вреда. Предполагается, что правоохранительные органы или спецслужбы России могут заставить руководство компании предоставить удаленный доступ к компьютерам своих американских клиентов.

Потрясающе глубокую мысль на эту тему выдали в Центре национальной безопасности Великобритании (NCSC): «У нас нет доказательств того, что российское государство намеревается использовать российские коммерческие продукты для атак на (нас), но отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия (таких намерений)». Исходя из этого, организациям настоятельно порекомендовали пересмотреть риски, связанные с использованием российских технологий.

Важно отметить, что до сих пор спецслужбы США или других стран не предоставили никаких доказательств существования бэкдора в ПО «Лаборатории Касперского». Для реабилитации своего честного имени, компания открыла ряд центров, где партнеры могут ознакомится с исходными кодами продуктов. Впрочем, даже такой шаг не очень помогает. Официальный представитель США заявил, что такие центры бессмысленны, потому что они не решают проблемы правительства США.

В общем-то ничего удивительного во всей этой истории нет. Давно известно, что если большие люди решили назначить тебя злодеем, то так тому и быть. Любые оправдания, логические заключения или аргументы будут истолкованы как попытка избежать заслуженного наказания и жульнически обмануть правосудие. Но все же мы хотели бы привести выдержки из заявления «Лаборатории Касперского» адресованного Федеральной комиссии по коммуникациям США от 25 марта 2022 г.

«Лаборатория Касперского» предоставляет лучшие в отрасли продукты и сервисы клиентам по всему миру, чтобы защитить их от всех видов киберугроз. Компания не имеет политических связей ни с одним правительством в мире. «Лаборатория Касперского» уверена, что прозрачность продуктов, процессов и технологий чрезвычайно важна и мы последовательно внедряем меры ее верификации для наших клиентов и регуляторов по всему миру.»

Похожие статьи