Роскомнадзор и Google

Логотип компании
07.04.2022Автор
Роскомнадзор и Google
Роскомнадзор решил принять ограничительные меры к Google.

Как заявлено в новости от Роскомнадзора, причиной таких ограничений является то, что сервис YouTube распространяет фейки о ходе специальной военной операции на территории Украины, и занимается дискредитацией Вооруженных сил Российской Федерации. Видеохостинг не борется с распространением информации экстремистских организаций, таких как «Правый сектор*» и националистический полк «Азов*». На сегодняшний день не удалены свыше 12 тыс. такого рода запрещенных материалов.

Также, с апреля 2020 года выявлено порядка 60 инцидентов, связанных с дискриминацией видеохостингом контента российских СМИ, государственных, общественных и спортивных организаций и деятелей. Заблокированы аккаунты или контент новостных агентств Russia Today, Россия 24, Sputnik, «Звезда», РБК, НТВ и многих других.

Теперь поисковые системы обязаны информировать пользователей о нарушении Google LLC законов РФ. Кроме того, введен запрет на распространение рекламы Google LLC и его информационных ресурсов в качестве объекта рекламирования.

*Признаны террористическими организациями и запрещены в РФ