Telegram и Высший избирательный суд Бразилии подписали соглашение о борьбе с дезинформацией

Логотип компании
20.05.2022
Telegram и Высший избирательный суд Бразилии подписали соглашение о борьбе с дезинформацией
Сотрудничество является первым в своем роде и включает в себя конкретные действия по борьбе с распространением фейков через приложение для обмена сообщениями.

В преддверии президентских выборов, которые должны состояться в октябре Высший избирательный суд Бразилии и служба обмена сообщениями подписали соглашение о мерах по борьбе с дезинформацией через приложение Telegram, пишет ZDNet.

Это первое в мире соглашение о борьбе с ложной информацией, которое компания подписывала с какой-либо страной. Он формализует членство Telegram в постоянной программе против дезинформации в сфере выборов TSE, о создании которой было объявлено в марте. Платформа берет на себя определенные обязательства, чтобы избежать блокировки в Бразилии. Другие компании, такие как Meta* и Google, также являются участниками этой программы.

Меры, изложенные в документе, будут действовать до 31 декабря 2022 года. Они включают создание на платформе официального канала TSE, который будет использоваться для публикации информации о выборах. Компания также будет продвигать новый канал среди своих бразильских пользователей.

Кроме того, Telegram окажет техническую поддержку бразильскому избирательному органу для создания бота, который будет отвечать на вопросы широкой общественности об избирательном процессе. Приложение для обмена сообщениями будет использовать новую функцию для пометки сомнительного контента.

Соглашение также включает создание канала, позволяющего пользователям сообщать о дезинформации в Telegram. По словам председателя суда Эдсона Фачина, соглашение «ставит TSE на первый план глобальной борьбы с дезинформацией в преддверии выборов».

По условиям соглашения TSE также обязалась предоставлять Telegram актуальную информацию о ходе выборов в Бразилии в режиме онлайн, помогая компании «улучшать свою внутреннюю политику и развивать передовой опыт».

По прогнозам, грядущие выборы могут стать сильно поляризованными, в связи с этим социальные сети планируют временно отключить пользователей Бразилии от возможности получения разных обновлений, чтобы избежать шквала распространения фейков через свои платформы.

Так, ранее в этом месяце WhatsApp объявил, что бразильские пользователи не увидят некоторых из новых функций, доступных в других местах, например более высокого максимального размера для групповых чатов. В апреле компания заявила, что отложит запуск инструмента «Сообщества» — многофункциональной замены групповых чатов, которая позволяет пользователям одновременно отправлять сообщения в разные группы.

Комментируя причины переноса функций, глава отдела государственной политики WhatsApp Дарио Дуриган процитировал в национальной прессе заявление о том, что решение отложить запуск является «мерой предосторожности», чтобы избежать проблем вокруг выборов.

Meta* - запрещенная в России организация

Похожие статьи