Минцифры запускает конструктор цифровых госуслуг для чиновников

Логотип компании
21.06.2022
Минцифры запускает конструктор цифровых госуслуг для чиновников
С помощью нового инструмента запуска госуслуг – визуального конструктора - аналитики и разработчики ведомств смогут «собирать» услуги в короткие сроки.

Для работы в конструкторе достаточно базовых знаний программирования, утверждают в ведомстве.

По словам замглавы Минцифры Дмитрия Огуряева, конструктор позволяет проектировать услугу на основе стандартных элементов по «принципу лего»:

«Такой подход к проектированию сервиса строится из потребностей пользователя: сначала продумываются фронтальные формы, подходящие к жизненной ситуации, затем подбирается вид сведений, которые необходимы для предоставления сервиса, и лишь на конечном этапе услуга фиксируется в нормативно-правовых актах».

«Процедура создания экранных форм включает интуитивно понятный интерфейс по базовым компонентам, есть возможность оперативно вносить правки и отслеживать результат без ожидания публикаций в среде разработки», – комментирует заместитель гендиректора компании-разработчика РЕД СОФТ Алексей Коптев.

Ожидается, что к концу года более половины сервисов на портале будет разрабатываться внутри конструктора. "Остальные, требующие особых настроек и кастомизации, будут по-прежнему создаваться разработчиками портала".

Похожие статьи