Власти США беспокоятся о правах российских граждан

Логотип компании
22.06.2022
Власти США беспокоятся о правах российских граждан
По сведениям из источников, пожелавших остаться неизвестными, правительство США увеличило финансирование VPN-сервисов для того, чтобы помочь россиянам получить доступ к западным СМИ.

Финансирование сосредоточено на трех фирмах, которые строят виртуальные частные сети (VPN) — nthLink, Psiphon и Lantern — и предназначено для поддержки недавнего всплеска активности их российских пользователей. Виртуальные частные сети помогают пользователям скрывать свою личность и изменять свое местоположение в сети, часто для того, чтобы обойти географические ограничения на контент или обойти государственную цензуру.

Поддержка происходит через Агентство США по глобальным СМИ (USAGM) — федеральное агентство, которое курирует вещательные компании, поддерживаемые правительством США, включая «Голос Америки» и «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», — а также через базирующуюся в Вашингтоне OTF, которая финансируется полностью правительством США и под контролем USAGM.

Open Technology Fund (OTF), — фонд, распределяющий финансовую поддержку заявил, что количество обращений российских пользователей к услугам VPN-сервисов значительно выросло с 24 февраля 2022 года. За предыдущие шесть лет сервисы получили приблизительно 4 800 000 долларов. С февраля этого года объем финансирования увеличился почти вдвое, чтобы удовлетворить спрос на их услуги в России.

Спрос на VPN в России резко вырос в марте, когда были введены ограничения на некоторые иностранные социальные сети, включая Facebook* и Instagram*.

*признаны экстремистскими и запрещены на территории России


Похожие статьи