Минцифры закроет вопрос с базовыми станциями связи на территории школ

Логотип компании
28.06.2022
Минцифры закроет вопрос с базовыми станциями связи на территории школ
30 июня планируется совещание в Правительстве, на котором вопрос с базовыми станциями должен решиться окончательно. Министерство хотело бы защитить операторов от бессмысленного демонтажа вышек, а пользователей – от неустойчивого сигнала связи.

Известно, что перед установкой базовой станции на любой территории оператор связи обязан получить заключение от Роспотребнадзора. Без него установить вышку невозможно. Соответственно, любая базовая станция в России соответствует нормам СанПиН.

Еще в 2020 году были проведены исследования по оценке электромагнитной обстановки в шести жилых микрорайонах Москвы. Оценивалось вредное воздействие базовых станций, которые работают в стандарте 2G-5G. Согласно результатам исследования, уровень воздействия не превышает нормативов для населения.

За всю историю базовых станций вплоть до 2020 года не было никаких ограничений по их установке на территории образовательных учреждений. Кроме того, чем дальше базовая станция находится от мобильного устройства, тем с большей мощностью излучения вынужден работать телефон, чтобы передать сигнал. Все исследования о негативном воздействии касаются мобильных устройств, которые находятся в непосредственной близости к человеку, таких как смартфоны, планшеты и ноутбуки.

Российская академия наук, поддерживает точку зрения Минцифры:

«Размещение базовых станций обеспечивается соблюдением гигиенических нормативов для населения, которые научно обоснованы и являются одними из самых строгих в мире».

Споры вокруг базовых станций связи начались после включения пункта 3.5.3. в санитарные правила. В нем говорится, что для образовательных целей мобильные средства связи не используются, а размещение базовых станций сотовой связи на территории образовательных организаций не допускается.

В соответствии с ними, Роспортребназор начал направлять в образовательные учреждения письма, в которых сообщал о необходимости расторгнуть договор с операторами на размещение базовых станций и впредь не допускать установки вышек. Операторы мобильной связи начали получать письма от образовательных организаций о расторжении договоров аренды

Минцифры поддержало операторов связи и сообщило в Правительство о нецелесообразности демонтажа. В письме ведомство предложило уточнить действующие санитарные правила, а на время разбирательств – ввести мораторий на демонтаж. После этого Роспотребнадзор сообщил, что запросил заключение в РАН и готов обсуждать вопрос после его получения.

Заключение РАН об отсутствии научных обоснований для запрета базовых станций на территории образовательных организаций уже получено. Поэтому, 30 июня планируется совещание в Правительстве, на котором вопрос с базовыми станциями должен решиться окончательно.

Источник: digital.gov.ru

Похожие статьи