Продать квартиру с помощью Госуслуг?

Логотип компании
02.08.2022
Продать квартиру с помощью Госуслуг?
Минцифры России и Росреестр работают над таким проектом. Он называется «Мое жилье» и будет объединять покупателей, продавцов недвижимости, интернет-агрегаторов объявлений, застройщиков, банки и госорганы.

Пользователи Госуслуг смогут публиковать объявления о продаже жилья на интернет-порталах, одновременно подтверждая права на него согласно ЕГРН. Покупатели смогут быстро узнавать всю самую важную информацию об интересующей их недвижимости и избегать неоправданных рисков при сделке.


«Благодаря созданию витрин данных получение необходимой информации от госорганов переходит в онлайн-режим. В суперсервисе "Мое жилье" особое внимание будет уделено интеграции участников рынка жилья с сервисами, построенными на базе Национальной системы управления данными. В результате сократится срок проверки юридической чистоты сделки, повысится ее качество и достоверность», — говорит замглавы Минцифры России Андрей Черненко.


    При помощи сервиса можно будет проверить:

  • наличие обременений;

  • информацию о зарегистрированных жильцах;

  • наличие задолженностей по оплате ЖКУ и другие существенные параметры.

Также будет возможность заключить сделку с недвижимостью онлайн. Специальный конструктор позволит составить электронный договор купли-продажи, ипотеки или долевого участия по стандартизированным формам. Для подписания договора будет достаточно усиленной квалифицированной электронной подписи в мобильном приложении «Госключ».

Возможно, сервис будет предоставлять и другие услуги – заключение договора с управляющей компанией, регистрация по месту жительства и т.д.

«Сервисы, реализуемые Минцифры, позволяют гражданам не тратить время на решение бюрократических вопросов. Покупка квартиры – одна из наиболее сложных и ответственных жизненных ситуаций. Благодаря суперсервису "Мое жилье" граждане будут застрахованы от ошибок и юридических рисков при проведении сделок с недвижимостью, а также получат возможность пройти процесс сделки онлайн с минимальным контактом с государственными органами», — комментирует замглавы Минцифры России Дмитрий Огуряев.

Источник: digital.gov.ru

Похожие статьи