Oracle снова предъявлен судебный иск

Логотип компании
23.08.2022
Oracle снова предъявлен судебный иск
В нем утверждается, что «всемирная машина наблюдения» технологического гиганта собрала подробные досье примерно на пять миллиардов человек. Компанию обвиняют в нарушении неприкосновенности частной жизни большинства людей на Земле.

Иск подан троими людьми: доктором Джонни Райаном (Johnny Ryan), старшим научный сотрудником Ирландского совета по гражданским свободам (ICCL); Майклом Кац-Лакейб (Michael Katz-Lacabe), директора по исследованиям Центра прав человека и конфиденциальности; и д-р Дженнифер Голбек (Jennifer Golbeck), профессора компьютерных наук в Университете Мэриленда. Они утверждают, что действуют от имени пользователей Интернета во всем мире, которые стали жертвами нарушений конфиденциальности со стороны Oracle.

Интересный момент – в США нет федерального закона о конфиденциальности, поэтому жалоба ссылается на несколько федеральных и конституционных законов, а также законов отдельных штатов. Тем не менее истцы утверждают, что Oracle собирает огромные объемы данных от ничего не подозревающих пользователей Интернета без их согласия и использует эту конфиденциальную информацию для создания цифровых профилей людей.

Комментируя иск в своем заявлении, Джонни Райан сказал: «Oracle нарушил частную жизнь миллиардов людей по всему миру. Это компания из списка Fortune 500, занимается отслеживанием того, куда идет каждый человек в мире и чем он занимается. Мы предпринимаем эти действия, чтобы остановить машину наблюдения Oracle».

Представитель Oracle отказался комментировать судебный процесс.

Пару лет назад компания столкнулась с коллективными исками в Европе, однако судебный иск в Нидерландах был признан неприемлемым. Суд пришел к выводу что организация, подавшая групповой иск не доказала право выступать от лица всего человечества.

В Великобритании рассмотрение подобного дела, было приостановлено в ожидании решения по аналогичному групповому иску к Google. Чуть позже суд потребовал от истцов доказательств понесенных убытков. Предоставить их не смогли и суд встал на сторону технологического гиганта.

Проблемная практика с судебными исками о конфиденциальности в Европе, вероятно, объясняет желание некоторых «проверить на прочность» законодательство США.

Похожие статьи