Продвижение политических взглядов и поддельные аккаунты в США

Логотип компании
26.08.2022
Продвижение политических взглядов и поддельные аккаунты в США
Meta* удаляет поддельные аккаунты, связанные с проамериканской кампанией влияния. Информационная кампания, работающая на повышение имиджа США и их союзников, была раскрыта во время независимого исследования.

Ее целью было формирование положительного образа США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Также, поддельные аккаунты должны были распространять недостоверную информацию о политических противниках.

Согласно отчету, опубликованному в среду аналитической компанией Graphika Inc. и Центром киберполитики Интернет-обсерватории Стэнфордского университета, фальшивые аккаунты были обнаружены в Twitter*, Facebook*, Instagram* и пяти других социальных сетях. 

Рассматриваемые аккаунты использовали обманную тактику для продвижения проамериканских материалов и распространения негативных новостей о России и других странах. Они обвиняли Россию за гибель невинных мирных жителей и другие предполагаемые злодеяния. Поддельные личности делились статьями из финансируемых правительством США СМИ, таких как «Голос Америки» и «Радио Свободная Европа», а также ссылками на веб-сайты, спонсируемые вооруженными силами США. Информационная кампания в социальных сетях опиралась на поддельные СМИ для продвижения проамериканских новостей и критики других стран. Согласно отчету, на странице фальшивого СМИ «Восточная правда» в Facebook*, утверждалось, что основное внимание уделяется развенчанию мифов и распространению «абсолютных фактов» о Центральной Азии.

Некоторые из учетных записей пытались выглядеть как настоящие люди, используя изображения профилей, созданные с использованием методов искусственного интеллекта. В другом случае в одном из фальшивых аккаунтов использовалась подделанная фотография пуэрториканской актрисы Валерии Менендес. Еще один фальшивый персонаж использовал фотографию, украденную с сайта знакомств. Иногда для повышения достоверности, аккаунты публиковали более аполитичный контент, комментируя природную красоту Центральной Азии или размещая фотографии кошек.

Среди учетных записей, рассмотренных исследователями, было 12 учетных записей Twitter*, 10 страниц Facebook*, 15 профилей Facebook* и 10 учетных записей Instagram*. Кроме того, от их имени велась дополнительная информационная активность в Telegram, YouTube и российских социальных сетях. В большинстве случаев они были нацелены на русскоязычную аудиторию из Центральной Азии, восхваляя помощь США региону и критикуя Москву.

Кампании по формированию общественного мнения использующие поддельные новости, работали в соцсетях более пяти лет.

Meta* подтвердила, что удалила скоординированную сеть с недостоверной информацией, и поделилась данными с исследователями. 

 Представитель Twitter* не ответил на запрос о комментарии. 

 Представитель Центрального командования США заявил, что изучит и оценит «любую информацию, которую предоставляет Facebook*».

* запрещены на территории Российской Федерации


Похожие статьи