Черногория обвиняет Россию в кибератаках

Логотип компании
30.08.2022
Черногория обвиняет Россию в кибератаках
Правительство Черногории (Montenegro) пытается справиться с кибератакой, нацеленой на министерства и ведомства, и возлагает вину за ущерб на Российскую Федерацию. Черногория – небольшое государство, образовавшееся после развала социалистической Югославии. В основном, страна известна благодаря своим курортам.

Министр Марас Дукай (Maras Dukaj) сообщил, что кибератаки, совершенные в пятницу и субботу, нанесли ущерб государственным транспортным службам и информационным онлайн-платформам, а также системам водоснабжения и электроснабжения. По состоянию на полдень понедельника по восточному стандартному времени несколько

Г-н министр добавил, что все данные подлежат восстановлению, и не допускает мыслей о возможной краже данных. Посольство США в Черногории опубликовало на своем веб-сайте собственное уведомление, в котором говорится, что правительство столкнулось с «постоянной и продолжающейся кибератакой».

«Атака может включать в себя сбои в работе коммунальных служб, транспорта (включая пограничные переходы и аэропорт) и телекоммуникационных секторов», — заявили в посольстве.

На государственном телевидении звучат обвинения в России, в них утверждается, что РФ якобы добавила Черногорию в свой список «враждебных государств» после того, как стало известно о ее поддержке Украины.

«Кто мог иметь какой-то политический интерес в нанесении такого ущерба Черногории? Думаю, этого достаточно, чтобы заподозрить, что за нападением стоит Россия», — дополняет повестку дня министр обороны Рашко Коневич (Raško Konjević).

Агентство национальной безопасности Черногории поддержало министра обороны, и сообщило местным новостным агентствам, что у них «есть доказательства, свидетельствующие о том, что к нападению причастны российские хакеры».