Все мобильные операторы на одной вышке связи

Логотип компании
07.09.2022
Все мобильные операторы на одной вышке связи
Минцифры разработало законопроект о совместном использовании базовых станций операторами связи. Он предусматривает, что в сложных случаях, и на территориях с небольшим количеством абонентов доминирующий оператор обеспечит связью абонентов других операторов.

На территориях малонаселенных пунктов невыгодно устанавливать дублирующие друг друга базовые станции. Законопроект позволит операторам эффективнее использовать уже установленное оборудование, улучшит качество связи и мобильного интернета для абонентов, поможет операторам сэкономить

По каким критериям будут выбирать доминирующего оператора?

  • оператор связи является единственным на территории населенного пункта;

  • покрытие сигналом мобильной связи доступно не менее, чем на 2/3 территории.

Принять подзаконные нормативные акты планируется до конца 2022 года, а реализовать — в 2023 году. В настоящее время прорабатываются варианты реализации механизма совместного использования базовых станций.

Ранее в России были проведены тесты по совместному использованию инфраструктуры и радиочастот одновременно четырьмя операторами в Барнауле, Вологде, Челябинске и Волгограде. Опыт объединения четырех сетей одновременно — уникальный проект даже в мировом масштабе.

До вступления в силу закона предстоит решить ряд моментов, выявленных в ходе пилотных испытаний. Необходимо модернизировать ПО, сформировать единые стандарты для операторов и обеспечить бесперебойную работу системы 112.

Обновлено:

Российский союз промышленников и предпринимателей раскритиковал законопроект Минцифры

В числе возражений указываются отсутсвие технических возможностей, лицензий, возможное нивелирование конкурентных преимуществ и отсутствие перечня местностей в которых необходимо совместное использование базовых станций. Также операторы упоминают о сложностях с взаиморасчетами между ними. Полный текст заключения комиссии РСПП можно прочитать здесь.

Стоит упомянуть, что по предложенной в Министерстве цифрового развития схеме, уже работают многие европейские операторы. Может быть, дело не только в отсутствии возможностей?

Источник: digital.gov.ru

Похожие статьи