Банки Узбекистана вводят ограничения для иностранцев

Логотип компании
13.09.2022
Банки Узбекистана вводят ограничения для иностранцев
С марта 2022 года, услуга открытия счета за границей и получения карт международных платежных систем была достаточно востребована и популярна. Теперь обзавестись «неподсанционными» платежными средствами будет немного сложнее.

Два крупных банка Узбекистана пытаются искусственно ограничить поток средств от «карточных туристов». Причины этого пока неясны. В июле этого года ЦБ Узбекистана сообщал о 90000 дебетовых карт, выданных гражданам России, Белоруссии и Украины. Все они поддерживали работу с международными платежными системами (Visa, Mastercard и другие).

«Наш анализ показал, что их [счетов] основная часть, приходится на граждан Украины, России, Белоруссии, приехавших в Узбекистан. По состоянию на 1 июля на счетах граждан России имеется $115 млн», — отметил председатель правления ЦБ Узбекистана, Мамаризо Нурмуратов.

Тем не менее Банк Ипак Йули информирует своих клиентов, о сокращении офисов, занимающихся оформлением таких карт нерезидентам. На официальной странице банка сообщается, что с 12 сентября 2022 года открытие счетов нерезидентам (в том числе пластиковых карт и идентификация в мобильном приложении) будет осуществляться исключительно в Операционном Управлении при Головном офисе банка. Все остальные филиалы банка временно не будут принимать заявки на открытие счетов нерезидентам.

Капиталбанк, также один из значимых игроков на рынке банковских услуг сообщает, что с 12 сентября этого года физические лица-нерезиденты Республики Узбекистан смогут открывать счета в банке только в следующих случаях:

  • при нахождении на территории Узбекистана более пятнадцати календарных дней перед днем обращения в 
  • банк при прохождении обучения в учебных заведениях Республики Узбекистан и наличии подтверждающих документов 
  •  при официальном трудоустройстве в Республике Узбекистан.

Похожие статьи