Серверы на зарубежных чипах в госзакупках?

Логотип компании
15.09.2022
Серверы на зарубежных чипах в госзакупках?
Проект постановления о введении балльной системы для рынка вычислительной техники утвержден Михаилом Мишустиным. Теперь серверам и системам хранения данных не обязательно обладать отечественными процессорами, чтобы получить доступ на рынок госзаказа.

Уже два года обсуждается идея с введением балльной системы определения российских продуктов. Также Минпромторг рассматривает отмену требования об обязательном наличии российского процессора в технике для признания ее российской.

Президент «Аквариуса» Владимир Степанов считает, что балльная система поможет эффективнее планировать стратегические инвестиции и повысить уровень локализации производства. Предполагают, что производители отечественной техники могут попросту не справиться с требуемыми объемами. Новые поправки позволяют набрать баллы для получения преференций при госзаказе.

Эксперты считают, что поддержка радиоэлектронной отрасли в России должна стать национальным проектом: в неё до сих пор предпочитают не инвестировать, а без крупных финансовых вложений от частных инвесторов, изменить ситуацию не получится. Уточним, что ни один из отечественных процессоров пока не дошёл до массового производства, а отставание прототипов от зарубежных аналогов весьма значительно.

*по материалам «Коммерсантъ»

Похожие статьи