Частичная мобилизация: могут ли призвать ИТ-специалистов

Логотип компании
21.09.2022Автор
Частичная мобилизация: могут ли призвать ИТ-специалистов
Напомним, ранее аккредитованные ИТ-компании могли предоставлять бронь своим сотрудникам от призыва в армию. Но будет ли это правило работать во время объявленной частичной мобилизации?

Напомним, статус ИТ-компании дает сотрудникам этого предприятия право на отсрочку от военной службы. Но, как сообщают СМИ со ссылкой на юристов, к мобилизации эта отсрочка отношения не имеет. 

Таким образом, ИТ-специалистам тоже могут прислать повестки, ибо призыв на военную службу в мирное время и мобилизация — юридические разные понятия.

Отмечается, что отсрочку от мобилизации получат работники военно-промышленного комплекса.

UPD. В первой половине дня 22 сентября текущего года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что правительство России в настоящее время готовит документ об отсрочке от частичной мобилизации, где будут перечислены категории граждан, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок предоставления такой отсрочки.

UPD2. Около 12.00 23 сентября Министерство обороны уточнило категории граждан, не подпадающих под мобилизацию. Освобождаются: 

1) сотрудники организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры;

2) сотрудники российских операторов связи, задействованные в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования Российской Федерации;

3) в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем и (или) редакцией и (или) издателем зарегистрированного средства массовой информации и (или) вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве и (или) распространении продукции средств массовой информации;

4) в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

UPD3. Как уточнили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, право на отсрочку могут получить имеющие соответствующее высшее образование и работающие полный рабочий день сотрудники:

а) аккредитованных ИТ-компаний, задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений (программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов) или задействованные в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;
б) операторов связи, задействованные в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных;
в) зарегистрированных СМИ, радиовещателей, телевещателей, включенных в перечень системообразующих, задействованные в производстве и распространении информационной продукции. 

Основанием для освобождения от привлечения граждан к призыву на военную службу по мобилизации будут считаться списки граждан, представляемые руководителями соответствующих организаций по установленной форме в Генеральный штаб Вооруженных сил.

UPD4. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ объяснило, что делать, если имеющий право на отсрочку сотрудник ИТ-компании, имеющей аккредитацию, получил повестку. Рекомендуется взять с собой оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем и диплом о высшем профильном образовании. Помимо этого, понадобится заверенная выписка из реестра, что компания имеет государственную аккредитацию в сфере ИТ. Также необходима справка с места работы, что сотрудник участвует в разработке и внедрении или же обеспечивает работу информационной инфраструктуры.


Похожие статьи