Отсрочка от мобилизации. Разъяснения Минцифры и полезные ссылки

Логотип компании
26.09.2022
Отсрочка от мобилизации. Разъяснения Минцифры и полезные ссылки
Глава Минцифры Максут Шадаев разъяснил правила получения отсрочки от временной мобилизации и дал комментарии к возникающим спорным вопросам.

(обновлено)

Сервис по приему заявлений на освобождение от призыва начал свою работу. Для того, чтобы подать заявление нажмите здесь. Подробную инструкцию по заполнению формы и подаче заявления можно прочитать здесь.Решение о непривлечении к мобилизации примет Министерство обороны РФ. Первые заявления планируется отправить 29 сентября.

Минцифры не принимает заявления напрямую, а работает только с документами принятыми через Госуслуги!

Наиболее важные уточнения:

  • Претендовать на отсрочку могут только специалисты с высшим профильным образованием. Министерство не имеет возможности самостоятельно определять круг лиц, не подлежащих призыву. Сформированный список с перечнем приоритетных специальностей можно скачать по ссылке.

  • Сотрудник должен быть трудоустроен на полный рабочий день. Занятость — не менее восьми рабочих часов в сутки. Работа по совместительству не дает права на отсрочку.

  • Требования по стажу работы в аккредитованой ИТ-компании отсутствуют.

  • Индивидуальные предприниматели и их наемные работники, а также самозанятые не подходят под приоритетные условия, и не имеют права претендовать на отсрочку. (Вопрос для размышлений: что мешает ИП или самозанятому открыть ООО?)

Максут Шадаев: «Мы постарались обобщить специальности, список будет большим. Но если вдруг вы не нашли свою специальность, вы сможете добавить ее в форме, но под свою ответственность, потому что, если они отсутствуют в нашем приказе, то, к сожалению, это не гарантия.»

Двадцать седьмого сентября на портале Госуслуг планируют запустить сервис для сбора сведений о сотрудниках аккредитованных ИТ-компаний и операторов связи, которые не должны привлекаться на военную службу в рамках частичной мобилизации. К заявлению должна быть приложена форма, заполненная и подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) работодателя.

Рекомендуется заполнить и подписать форму уже сейчас, чтобы не тратить лишнее время при подаче заявления.

Похожие статьи