Отсрочка от мобилизации для ИТ-специалистов: Приказ №712

Логотип компании
27.09.2022Автор
Отсрочка от мобилизации для ИТ-специалистов: Приказ №712
Для того, чтобы получить отсрочку от мобилизации в качестве ИТ-специалиста, нужно иметь диплом о высшем образовании по одной из 195 специальностей, упомянутых в Приказе №712 Минцифры. Профильные колледжи — мимо.

Как мы уже подчеркивали ранее, отсрочка для ИТ-специалистов напрямую связана с работой в аккредитованной ИТ-компании, наличием профильного высшего образования и выполнением «критически важных функций». При этом, как подсчитала компания HeadHunter, в ходе анализа резюме 2,7 млн специалистов, занятых в ИТ-сфере, а также резюме 813 тыс разработчиков, выяснилось, что среди этих двух категорий профильным высшим образованием не располагают 66% специалистов мужского пола. Если же рассматривать всех российских ИТ-специалистов, то без профильного образования оказываются 79% из них.

Но что в HeadHunter считают профильным ИТ-образованием, а что в Минцифре? Другими словами, подсчеты HeadHunter еще не означают апокалипсиса и того, что две третьих ИТ-специалистов не смогут получить отсрочку от мобилизации.

В приказе Минцифры №712 от 26.09.2022 приводится достаточно обширный список, включающий 195 специальностей, среди которых, помимо очевидных «Прикладная математика и информатика» и широкого спектра инженерных специальностей, значатся «Градостроительство», «Биология», «Международные отношения», «Торговое дело», «Обеспечение законности и правопорядка», «Правоохранительная деятельность», «Судебная экспертиза», «Финансы и кредит», «Психология», «Лингвистика», «Журналистика», «Педагогическое образование», «Публичная политика и социальные науки» и «Социология».

К сожалению, среднее профильное ИТ-образование не дает никакой надежды на отсрочку специалиста. Так, тут можно упомянуть Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля, который является структурным подразделением Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. В колледже осуществляется подготовка по специальностям «Многоканальные телекоммуникационные системы», «Радиосвязь, радиовещание и телевидение», «Сети связи и системы коммутации», «Компьютерные сети», «Программирование в компьютерных системах», «Прикладная информатика», «Операционная деятельность в логистике», «Средства связи с подвижными объектами». И это далеко не единственный профильный колледж в стране.

Про второе высшее образование ясности пока нет, но по идее, должно считаться. Все зависит от применительной практики, детали которой станут ясны позже.

Билл Гейтс, напомним, был отчислен из Гарварда, так же, как и Марк Цукерберг. Не доучился и Джек Дорси. Не удалось получить диплом и Ларри Эллисону, а Майкл Делл продержался в Техасском университете всего ничего. Стив Джобс бросил колледж после первого же семестра, но еще некоторое время ходил туда с друзьями, как вольный слушатель. А Ричард Брэнсон даже школу закончить не смог.

Похожие статьи