Госуслуги: запись в добровольцы, форма для жалобы на ошибочную мобилизацию, и новые предложения до 15 ноября

Логотип компании
04.10.2022Автор
Госуслуги: запись в добровольцы, форма для жалобы на ошибочную мобилизацию, и новые предложения до 15 ноября
Функционал портала госуслуг расширяется: теперь там можно записаться в добровольцы и пожаловаться на незаконную мобилизацию.

Россияне теперь могут записаться в добровольцы для участия в спецоперации через портал «Госуслуги», для этого была создана специальная форма.

Предложенная Министерством обороны форма выглядит следующим образом.

«Запись в добровольцы

Не получившие повестку граждани могут в добровольном порядке быть призваны по мобилизации или поступить на службу в добровольческий отряд.

Записаться в военкомат можно на портале Госуслуг.

Для призыва по мобилизации заявитель должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Нахождение в запасе Вооруженных сил;

Наличие военно-учетной специальности.

Предельный возраст призыва:

Для рядового и сержантского состава — до 50 лет;

Младшие офицеры — до 60 лет;

Старшие офицеры — до 65 лет.

Призыву подлежат только люди, годные по состоянию здоровья для прохождения службы по мобилизации. Годными считаются люди с категориями «годен» (А), «годен с незначительными ограничениями» (Б) и «ограниченно годен» (В).

Для поступления в добровольческий отряд: гражданство РФ;

пройдена военная служба или военные сборы, либо гражданин занимается стрелковыми видами спорта, состоит в охотничей организации, казачьей общине или проходил службу в силовом ведомстве;

возраст до 60 лет».

Далее необходимо нажать на кнопку «Начать».

Кроме того, также на «Госуслугах» появилась форма для подачи жалобы на нарушения при частичной мобилизации. Для подачи заявления необходимы данные о повестке, а также подтверждающие основание для отсрочки документы, которые будут направлены в призывную комиссию.

К слову вчера, 3 ноября, президент России Владимир Путин поручил доработать функционал портала госуслуг, Правительство должно представить предложения по расширению возможностей для граждан на портале до 15 ноября, за выполнение поручения отвечает глава правительства Михаил Мишустин.

Похожие статьи