Отсрочка от мобилизации для ИТ-специалистов: за кем последнее слово (+как получить телеграмму)?

Логотип компании
12.10.2022Автор
Отсрочка от мобилизации для ИТ-специалистов: за кем последнее слово (+как получить телеграмму)?
К сожалению случаи, когда ИТ-специалист заполнил заявление на Госуслугах и получил статус, что услуга выполнена, а потом к нему пришла повестка, имеют место. В Минцифры обратились в прокуратуру.  

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщают, что имеют место случаи мобилизации лиц, работающих в аккредитованных ИТ-компаниях и операторах связи. Это происходит несмотря на то, что они попадают под критерии отсрочки от частичной мобилизации. При этом у специалистов было своевременно заполнено заявление на Госуслугах, у заявления стоит статус о том, что услуга предоставлена. Но повестка все равно приходит. 

В Минцифре обратились к Главному военному прокурору с просьбой решить проблему.

В профильных Telegram-каналах отмечается, что в «порядке предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» пункт про ИТ-специалистов звучит весьма расплывчато. В частности, указано, что это происходит «на основании решения призывной комиссии по мобилизации при поступлении в военные комиссариаты списков». То есть окончательное решение остается за комиссией.

Минцифры рекомендует в случае, если ИТ-специалиста пытаются мобилизовать незаконно, обратиться по адресу help@digital.gov.ru для формирования официальной телеграммы. Тема письма должна выглядеть как «Фамилия сотрудника – Название компании – Номер заявки на Госуслугах». При этом необходимо приложить фотографию повестки, обращения без повестки не рассматриваются. В самом письме обязательно должны быть указаны: фамилия, имя, отчество сотрудника, номер заявления на Госуслугах, название компании, военкомат и его адрес, а также адрес, по которому сотрудник может получить телеграмму для военкомата, если он все еще не в воинской части. Телеграммы направляются в течение 12 часов, причем сразу в три адреса: в Генштаб, в военкомат и самому сотруднику. Все обращения, пришедшие в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, рассматриваются вручную и максимально быстро.

Если ИТ-специалист уже находится в военной части, тема письма выглядит как «Фамилия сотрудника – Название компании – Воинская часть». К письму нужно приложить документы мобилизованного специалиста. Телеграмма направляется в Генштаб.

И в случае, если все это не помогает и ситуация критическая, необходимо написать письмо по адресу sos@digital.gov.ru, приложив документы о специалисте, если вмешательство Минцифры для восстановления законности требуется экстренно.

Отметим, что в сети можно встретить много благодарностей главе Минцифры Максуту Игоревичу Шадаеву, лично прилагающему все усилия, чтобы законность в отношении ИТ-специалистов соблюдалась.

Судебная защита - есть ли перспективы

В Интернете часто предлагают подавать иск в суд сразу после получения выписки о решении призывной комиссии, уведомляя об этом военкомат - другими словами идти традиционным путем защиты от произвола в случае нарушения прав призывника срочной службы. Но есть ли перспективы у таких дел в случае частичной мобилизации? Да, такой путь существует. Например, в объединенной пресс-службе судов Петербурга 12 октября сообщили, что от призванных в рамках частичной мобилизации в суды поступило десять исков. Истцы просят признать незаконными решения о мобилизации, ссылаясь на то, что военная служба противоречит их убеждениям, у них есть проблемы со здоровьем, а также неподходящий возраст. Все десять исков приняты к производству, по ним назначены даты судебных заседаний. 

Также 12 октября российский суд впервые приостановил решение о мобилизации. Призванный гражданин подал заявление об альтернативной гражданской службе, в военкомате ему отказали, и он попытался оспорить решение призывной комиссии в суде. В суде приняли иск, назначили дату слушаний и удовлетворили ходатайство об обеспечительных мерах — решение о призыве и действие повестки были приостановлены до вступления в силу решения суда. Теперь министерство обороны обязано вернуть его к месту жительства для участия в судебном процессе.

Похожие статьи