ЛДПР предлагает автоматизировать систему воинского учета и интегрировать ее с порталом госуслуг

Логотип компании
13.10.2022Автор
ЛДПР предлагает автоматизировать систему воинского учета и интегрировать ее с порталом госуслуг
Автоматизация документооборота в военкоматах позволит снизить число ошибок при проведении частичной мобилизации.

Либерально-демократическая партия России предлагает автоматизировать в стране систему воинского учета. Это позволит снизить число ошибок при проведении частичной мобилизации. В ЛДПР отмечают, что морально устаревшая система воинского учета на бумажных носителях. Сбор и актуализация данных по резервистам проводятся в военкоматах вручную. Кроме того, автоматизация документооборота и централизация данных обеспечат их лучшую сохранность в случае ЧП.

В партии ЛДПР предлагают не только автоматизировать документооборот в системе воинского учета, но и интегрировать ее с порталом госуслуг. Обращение уже направлено главе Правительства России Михаилу Мишустину.

Отмечается, что предложение ЛДПР соответствует утвержденной Правительством РФ концепции по переводу всех отечественных госуслуг в цифровой формат до конца 2023 года.

Сейчас же отмечаются не только ошибки при проведении частичной мобилизации, когда призывают граждан, не подходящих под требования. Есть и сложности при передаче в военкоматы данных об ИТ-специалистах, которым полагается отсрочка. Так, один из инсайдеров пишет в профильном Telegram-канале по результатам общения с главой Минцифры Максутом Шадаевым, что списки с ИТ-специалистами, имеющими право на отсрочку, формируются в Минцифре. Но военкоматы не принимают данные напрямую от Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Они подчиняются только Генштабу. Таким образом, Минцифры передает списки в Министерство обороны, а те уже направляют в военкоматы. Другими словами, все не быстро, поэтому ИТ-специалистам подавать заявление на портале госуслуг об отсрочке нужно как можно быстрее.

Похожие статьи