Германия продлевает работу АЭС. «Зеленые» негодуют

Логотип компании
18.10.2022
Германия продлевает работу АЭС. «Зеленые» негодуют
Канцлер Германии Олаф Шольц обратился к министерствам экономики, окружающей среды и финансов с просьбой создать правовую основу для обеспечения работы трех атомных электростанций страны до 15 апреля 2023 года.

«Я ожидаю, что мои предложения будут представлены кабинету министров как можно скорее», — написал Шольц в своем обращении. Он также потребовал, чтобы министерства представили закон о повышении энергоэффективности и подписали соглашение о поэтапном отказе от угля к 2030 году.

«В жизненно важных интересах нашей страны и ее экономики сохранить все наши мощности по производству энергии этой зимой. Теперь канцлер внес ясность», — прокомментировал министр финансов.

Министерство экономики отказалось от комментариев, в то время как лидеры парламентской группы зеленых заявили, что решение канцлера оставить в рабочем состоянии АЭС в Эмсланде было «неудачным и не имело ни фактических, ни технических причин». Зеленые считают, что в дальнейшей эксплуатации АЭС нет необходимости, и призывают парламент отклонить предложение канцлера.

Экологическая партия Германии заявила: «Своим одиноким решением канцлер просто хочет, чтобы стареющие реакторы были объявлены «безопасными» по закону»

Похожие статьи