Обязательный правительственный рейтинг IoT устройств

Логотип компании
20.10.2022
Обязательный правительственный рейтинг IoT устройств
Администрация Байдена заявила, что с 2023 года запустит программу присвоения рейтинга и маркировки потребительских устройств Интернета вещей, чтобы обеспечить кибербезопасность пользователей и избежать угроз национальной безопасности.

Устройства IoT, как правило, имеют слабую защиту. Пароли по умолчанию позволяют операторам ботнетов получать доступ к маршрутизаторам и практически блокировать их работу потоками мусорного интернет-трафика, выводя из строя целые сети. Другие хакеры пытаются проникнуть через них в частные сети, что позволяет им запускать атаки или внедрять вредоносное ПО изнутри.

Вслед за программой маркировки энергоэффективности устройств, Белый дом планирует развернуть аналогичную программу маркировки IoT для устройств «самого высокого риска», начиная со следующего года. Представитель администрации Байдена заявил об этом в среду, после встречи Совета национальной безопасности с производителями устройств.

Программа присвоения рейтинга рассчитана на информирование потребителей о соответствии устройств стандартам кибербезопасности принятых в США.

Хотя подробности программы еще не известны, администрация Байдена заявляет, что она «упростит ситуацию». Ожидается, что маркировка будет «признана во всем мире», и для начала появятся на маршрутизаторах и домашних камерах.  

Несмотря на декларируемую «заботу о безопасности американских пользователей», многие производители опасаются, что маркировка и присвоение рейтинга может применяться в качестве заградительной или репрессивной меры. Не подлежит сомнению, что устройства с низким, или искусственно заниженным рейтингом не будут пользоваться спросом у покупателей.

Похожие статьи