Власти выбирают наиболее перспективные российские ОС

Логотип компании
01.11.2022
Власти выбирают наиболее перспективные российские ОС
Уже выделены три приоритетные ОС: Astra Linux (ГК «Астра»), ОС «Альт» («БазАльт СПО») и «Ред ОС» («Ред Софт»).

Минцифры определит три наиболее перспективные для господдержки отечественные операционные системы, включенные в реестр российского ПО, пишет «КоммерсантЪ». В будущем ведомство планирует обязать российских разработчиков адаптировать свое ПО под эти системы.

Летом по заказу Минцифры Центр компетенций по импортозамещению в ИКТ (ЦКИКТ) провел исследование, чтобы определить наиболее популярные у российских компаний ОС.

По итогам опроса выделены: Astra Linux (ГК «Астра»), ОС «Альт» («БазАльт СПО») и «Ред ОС» («Ред Софт»), базирующиеся на Linux.

Всего же в настоящее время в реестре ПО более 50 ОС.

После начала СВО и введенных санкций ряд иностранных вендоров софта и ОС остановили продажу и поддержку своих систем в РФ. Власти рекомендовали переход на отечественные ОС, однако российское ПО из реестра Минцифры пока что по большей части не адаптировано под отечественные ОС, что осложняет переход.

По мнению президента ассоциации «Руссофт» Валентина Макарова, российским предприятиям хватит трех отечественных ОС.

Однако исключать из реестра отечественные системы, которые не вошли в топ-3, не планируется, но разработчики софта будут ориентироваться именно на приоритетные ОС, «поскольку не могут тратить ресурсы на поддержание всех».

Разработчикам ПО нужно понимать, под какую именно систему необходимо адаптировать свой софт, считает гендиректор Factory5 Денис Касимов, поэтому инициатива Минцифры ясна.

Источник: www.kommersant.ru

Похожие статьи