Властям предлагается контролировать интернет-компании

Логотип компании
07.12.2022
Властям предлагается контролировать интернет-компании
Центр стратегических разработок предложил распространить на ИТ-компании закон, обязывающий проводить иностранные инвестиции через правительственную комиссию, которая также будет одобрять значимые корпоративные действия.

ЦСР подготовил доклад «Контроль иностранного влияния в IT-секторе на примере рынка классифайдов», согласно которому фиксированные пределы иностранного участия в капитале — как те, что уже введены в отношении СМИ — не соотносятся с «особой природой» сектора в целом, пишет «КоммерсантЪ».

Предлагается обязать согласовывать вложения иностранцев в ИТ-компании и значимые корпоративные действия (например,перенос инфраструктуры за рубеж, отчуждение прав или части бизнеса, назначение иностранцев в совет директоров и др.) с правительственной комиссией по инвестициям.

В ЦСР полагают, что в совет директоров компаний необходимо назначать представителей государства, чтобы снизить риски совершения действий, заблокированных правительственной комиссией. Также в компаниях необходимо создавать комитеты для госконтроля или давать государству право вето на решения иностранного участника.

По мнению авторов проекта, меры позволят сохранить инвестиционную привлекательность российского ИТ-сектора в целом.

Такая идея появилась как альтернатива планам прямого ограничения иностранного участия в компаниях.

Похожие статьи