Михаил Мишустин: "Для большинства иностранного софта - около 85% - существуют российские аналоги"

Логотип компании
03.02.2023
Михаил Мишустин: "Для большинства иностранного софта - около 85% - существуют российские аналоги"
Сейчас проводится дополнительное усовершенствование отечественных приложений под конкретные нужды бизнеса и производств.

«Поддерживаем создание новых программных продуктов», - заявил он на форуме "Digital Almaty 2023: Цифровое партнерство в новой реальности" (цит. по ТАСС).

Он уверен, что Россия готова к сотрудничеству с партнерами по ЕАЭС и другими дружественными государствами в технологической сфере.

Что касается разработки новых программных продуктов, в стране выстроена система центров компетенций. «Вовлекли в их деятельность свыше полутысячи российских компаний-лидеров. Разработчики, управленцы, представители деловых кругов и власти объединены общей целью: чтобы на предприятиях было востребованное и удобное программное обеспечение, ничуть не уступающее иностранному».

По его словам, уже «отобрано почти 200 инициатив, некоторые готовы к внедрению и уже масштабированию, свыше 30 будут реализованы в течение этого и следующего годов».

«Задача центров - создать не просто замену зарубежным аналогам, а конкурентоспособный продукт, который в перспективе сможет выйти на международный рынок», - подчеркнул премьер.

Источник: tass.ru

Похожие статьи