Максут Шадаев предложил использовать смартфон вместо паспорта

Логотип компании
16.02.2023Автор
Максут Шадаев предложил использовать смартфон вместо паспорта
Он, как и многие жители нашей страны считает, что в большинстве случаев можно обойтись без предъявления бумажного паспорта.  Свое предложение он озвучил на совещании президента Владимира Путина с правительством 15 февраля.

ФСБ и другие ведомства, участвующие в этой работе, считают, что для легализации такой услуги необходимо выпустить указ президента, сказал Шадаев. Обычный паспорт при этом не отменяется, речь идет об использовании смартфона только в определенных бытовых ситуациях.

«Хотели бы попросить вас дать нам поручение до 1 мая внести проект такого указа совместно с ФСБ и другими заинтересованными ведомствами», — сказал Максут Шадаев – «Она работает очень просто: на смартфон с биометрического паспорта загружается фотография, после генерируется QR-код, который предъявляет пользователь. Человек, который хочет проверить основания, из мобильного приложения госуслуги через QR-код проверяет возраст или ФИО. В нашем понимании это позволит в 80% бытовых простых ситуаций использовать смартфон вместо оригинала паспорта, — пояснил Шадаев Путину.

Президент, в свою очередь призвал Минцифры подготовить законопроект как можно быстрее.

Похожие статьи